25 января в национальный парк обратились местные жители, которые заметили не улетающую птицу в центре села Кырен.
При выезде на место специалисты отметили, что вид обнаруженной птицы - предположительно мохноногий канюк. При осмотре было обнаружено, что птица не может улететь из-за поврежденного правого крыла.
На днях мохноного канюка временно определили в небольшой зоопарк, где ему окажут всю необходимую помощь и пернатый, надеемся, быстро пойдет на поправку.
- В связи с угрозой жизни, отсутствием специалиста и условий по содержанию в ФГБУ «Национальный парк «Тункинский», птицу было решено перевезти для оказания помощи и реабилитации в Фонд «Иркутский ботанический сад», где у специалистов есть опыт работы с хищными птицами, - отметили в отделе охраны животного мира национального парка.